Ganztagsangebot

„Also lautet der Beschluss, dass der Mensch was lernen muss.“ (W. Busch)

Wir möchten mit unserem vielfältigen Ganztagsangebot „müssen“ gern durch „wollen“ ersetzen. In entspannter Atmosphäre treffen sich die Schüler am Nachmittag mit Gleichgesinnten und ihren AG-Leitern, um an interessanten Themen, die oft auch unterrichtsbegleitenden Charakter haben, zu arbeiten. Dabei kommt der Spaß nicht zu kurz. Mit Freude lernt es sich bekanntlich am besten.

07.30 – 07.50 Betreuung vor dem Unterricht
07.50 – 08.35 1. Stunde
08.40 – 09.25 2. Stunde
09.25 -09.35 Frühstück im Raum
09.35 – 09.55 Hofpause
09.55 – 10.40 3. Stunde
10.50 – 11.35 4. Stunde
11.45 – 12.30 5.Stunde
12.35 – 13.20 6. Stunde
ab 11.35 Möglichkeit zum Mittagessen, betreute Freizeit auf dem Hof,
im Raum oder im Hausaufgabenzimmer
14.00 – 15.00 Arbeitsgemeinschaften

Die betreute Freizeit und die Arbeitsgemeinschaften wollen wir unter drei Aspekten betrachten:

  1. unterrichtsbegleitende Angebote
  2. Förderangebote
  3. Freizeitangebote
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
11.35 Uhr
Mittag Mittag Mittag Mittag
Betreuung Betreuung Betreuung Betreuung
12.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Hausaufgabenbetreuung Hausaufgabenbetreuung Hausaufgabenbetreuung Hausaufgabenbetreuung
14.00 Uhr bis 15.00 Uhr Arbeitsgemeinschaften (gültig ab 11. Februar 2019)
Breitensport-Fußball
Klasse 4-6
Herr Jaruschewsky;
Kurstadthalle
Skisprung
Klasse 1-4
Herr Wiedmann;
Sprungschanze
Flötenunterricht
Klasse 1-2
Frau Salewski; R 110
Leseabenteuer
Klasse 2-3
Frau Amrei;
Bibliothek „H.Keilson“
Wald und Wiese
Klasse 3-4
Frau Amrei; Hof; R 01
Yoga
Klasse 3-4
Frau Buß; R 04
Tanzen
Klasse 1-4
Frau Lankau; R 04
Kochen und Backen
Klasse 1-2
Frau Schmidt;
Speiseraum / Küche
Polnisch
Klasse 1-3
Frau Raddatz; R 02
Handarbeit
Klasse 2-4
Frau Nowak; R 02
Malen und Basteln
Klasse 1-4
Frau Nowak; R 02
Ballspiele
Klasse 2-3
Frau Irrgang;
Kurstadthalle
Schulgarten
Klasse 3-6
Stephanus Stiftung;
Beethovenstr.
Spiele
Klasse 1-2
Frau Amrei; R 03
Spiele
Klasse 3-4
Frau Amrei; R 03
Wie funktioniert das?
Wissenschaft für Kinder

Klasse 3-4
Frau Specht; R 305
Medienbildung
Klasse 2
Frau Maziar; R 303
Deutsch für fremdsprachige Kinder
Klasse 2-3
Frau Schurmann; R 305
Handball
Klasse 4-6
Herr König;
Kurstadthalle
Fit in Deutsch
Klasse 2-3
Frau Nowak;
R 03
Technisches Bauen
Klasse 3-4
Frau Blaurock;
WAT-Raum
Fontanes Erben –
Spaß an Geschichten

Klasse 4-5
Frau Lux; R206
Fit in Mathe
Klasse 2-3
Frau Nowak; R 03
  Medienbildung
Klasse 4
Frau Maziar; R 03
Gesunde Ernährung
Klasse 6 (ND)
Frau Schmidt;
Speiseraum / Küche
Englisch
Klasse 5 (ND)
Frau Lux; R 203
Naturwissenschaften
Klasse 6 (ND)
Frau Möricke;
Gymnasium R 213
Tanzen
Klasse 5-6 (ND)
KSB MOL;
Kurstadthalle
Französisch
Klasse 6 (ND)
Frau Mette; R 203
Computer
Klasse 5-6 (ND)
Frau Schubert; R 303
Gesunde Ernährung
Klasse 5 (ND)
Frau Schmidt;
Speiseraum / Küche
Fit in Mathe
Klasse 6 (ND)
Herr Wallmann;
Gymnasium R 313
Chor
Klasse 5-6 (ND)
Herr Salewski;
Gymnasium R 313
(ND) = Leistungs-
differenzierung
Klassen 5/6